Planning 2017-2018

  • il existe aussi un calendrier visuel (tenant compte des dates de fermeture, etc.) !
  • en cas de différence entre ce portail en ligne et une documentation papier, c'est ce portail qui fait foi !
  • pas encore de prof Zumba (ASESCO) mais Zumba-Step fonctionne (SUAPS).
  • Plongée (ASESCO) et qqs cours aquatiques (SUAPS) sont en attente de piscine !




Sections Activités Créneaux Lieux Encadrants Date de Rentrée Places Restantes
AIKIDO et armes traditionnelles Lundi 14h00-15h30 Sceaux St.Marcel Didier Michel 18/09/2017
AIKIDO et armes traditionnelles Mardi 17h30-19h30 Orsay 225 Dojo Didier Michel 19/09/2017
AIKIDO et armes traditionnelles Jeudi 12h15-13h30 Orsay 225 Dojo Didier Michel 21/09/2017
AMC - Wushu Kungfu traditionnel (armes) Variable 19h30-22h00 Variable Assad Montasser 15/11/2017
AMC - Wushu Kungfu traditionnel (mains nues) Vendredi 19h00-22h00 Orsay 225 Dojo Philippe Marty, Vincent Truong-canh 22/09/2017
AMC - Wushu Roliball (raquettes chinoises) Variable 19h30-22h00 Variable Philippe Marty 15/11/2017
AMC - Wushu Sanda (boxe chinoise) Vendredi 19h00-22h00 Orsay 225 Dojo Philippe Marty, Mehdi Yamani 22/09/2017
AMC - Wushu Qigong Jeudi 12h00-14h00 Orsay 335 COSEC Studio Laurent Mallet 21/09/2017
AMC - Wushu Taiji Quan Mardi 12h00-14h00 Orsay 335 COSEC Dojo Hervé Grasset, Denis Grasset 19/09/2017
AMC - Wushu Taiji Quan Vendredi 17h30-19h00 Orsay 225 Dojo Hervé Grasset, Denis Grasset 22/09/2017
ARTS DU CIRQUE tous niveaux Mercredi 19h15-21h45 Orsay 225 C Rémi Barbagallo 20/09/2017
BADMINTON autonomie Lundi 12h00-13h30 Orsay 225 C Patrick Maupu 18/09/2017
BADMINTON autonomie Mardi 12h00-13h30 Orsay 310 Patrick Maupu 19/09/2017
BADMINTON autonomie Mardi 18h30-20h30 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 19/09/2017
BADMINTON autonomie Vendredi 13h30-15h30 Orsay 225 B et C Patrick Maupu 22/09/2017
BADMINTON autonomie Vendredi 15h30-17h00 Orsay 225 B et C Patrick Maupu 22/09/2017
BADMINTON autonomie Vendredi 17h00-18h30 Orsay 225 B et C Patrick Maupu 22/09/2017
BADMINTON autonomie Vendredi 17h00-19h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 22/09/2017
BADMINTON autonomie Vendredi 18h30-20h00 Orsay 225 B et C Patrick Maupu 22/09/2017
BADMINTON autonomie Vendredi 19h00-20h30 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 22/09/2017
BADMINTON autonomie Vendredi 20h00-21h30 Orsay 225 B et C Patrick Maupu 22/09/2017
BADMINTON tous niveaux Lundi 12h00-13h30 Gif Moulon Gymnase Centrale Supelec (bât Bouygues) David Nguyen 08/01/2018 COMPLET +
BADMINTON tous niveaux Lundi 12h30-14h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 18/09/2017
BADMINTON tous niveaux Mardi 17h00-18h30 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 19/09/2017
BADMINTON tous niveaux Jeudi 12h00-14h00 Orsay 225 B et C Patrick Maupu, Eric Wazylik 21/09/2017
Ball-Trap Fosse olympique Samedi 09h00-13h00 Gif Moulon Complexe Sportif Gilles Sante 23/09/2017
Ball-Trap Parcours chasse Mardi 17h00-19h00 Gif Moulon Complexe Sportif Gilles Sante 19/09/2017
BASKET masculin confirmés Lundi 17h30-19h30 Orsay 225 C Amine Rhoul 18/09/2017
BASKET masculin tous niveaux Mercredi 18h00-20h00 Sceaux M.Curie Nicolas Bernon 20/09/2017
BASKET mixte autonomie Lundi 20h15-22h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 18/09/2017
BASKET mixte débutants/intermédiaires Mardi 17h00-18h30 Orsay 310 Thierry Evèque 19/09/2017 COMPLET
BASKET mixte débutants/intermédiaires Mardi 18h30-20h00 Orsay 310 Thierry Evèque 19/09/2017 COMPLET +
BASKET mixte tous niveaux Vendredi 12h00-13h30 Gif Moulon Gymnase Centrale Supelec (bât Bouygues) Armand Le noxaïc 06/10/2017
BASKET mixte tous niveaux Vendredi 12h15-13h45 Sceaux St.Marcel Didier Michel 22/09/2017
BASKET mixte tous niveaux Vendredi 16h30-18h30 Orsay 310 Thierry Evèque 22/09/2017
Billard Français Variable 09h00-13h00 Orsay 304 PSUC Pierre Carcabal 22/09/2017
BODY ATTACK and JUMP tous niveaux Mardi 12h45-13h30 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Arnaud Ferret 19/09/2017
BOXE ANGLAISE tous niveaux Vendredi 19h00-21h00 Sceaux J.Monnet Jamila Teirlynck 03/11/2017
Boxe Française Loisir & Compétition Mardi 12h00-14h00 Orsay 225 Dojo Alexandre Gonnin 19/09/2017
Boxe Française Loisir & Compétition Jeudi 17h30-19h30 Orsay 225 Dojo Dedit Mushatsi, Jean-pierre Setruk 21/09/2017
Boxe Française Loisir & Compétition Vendredi 12h00-14h00 Orsay 225 Dojo Alexandre Gonnin 22/09/2017
BOXE FRANCAISE tous niveaux Mercredi 18h30-20h30 Chatenay Studio Philippe Ercolino 20/09/2017
Capoeira Tous niveaux Mercredi 20h00-22h00 Orsay 225 Studio Steve Romain 20/09/2017
CCC - Cascades Arts du Déplacement (parkour) Mercredi 19h15-21h45 Orsay 225 C David Limoges 20/09/2017 COMPLET
CROSS TRAINING tous niveaux Lundi 18h00-18h45 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout 18/09/2017 COMPLET
CROSS TRAINING tous niveaux Jeudi 12h45-13h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout 21/09/2017 COMPLET
CUISSES ABDOS FESSIERS - CAF tous Mardi 12h00-12h45 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Arnaud Ferret 19/09/2017
DANSE "TROUPE SUAPS Paris Sud" tous styles (sur tests de niveaux) Lundi 19h00-21h00 Orsay 225 Studio Claudie Labourdette 18/09/2017
DANSE AFRICAINE tous niveaux Mardi 19h15-21h15 Orsay 225 Studio Delphine Lengele 19/09/2017
DANSE CONTEMPORAINE tous niveaux Lundi 17h30-19h00 Orsay 225 Studio Claudie Labourdette 18/09/2017
DANSE MODERN JAZZ confirmés Jeudi 19h00-21h00 Orsay 225 Studio Claudie Labourdette 21/09/2017
DANSE MODERN JAZZ débutants/intermédiaires Jeudi 17h30-19h00 Orsay 225 Studio Claudie Labourdette 21/09/2017
DANSE MODERNE tous niveaux Jeudi 19h15-21h15 Chatenay Studio Laurence Castello 21/09/2017
Echasses Urbaines Tous niveaux Mardi 19h30-22h00 Orsay 225 B Maxime Ludwiczak, Jean-philippe Zolesio 19/09/2017 7
EQUITATION se renseigner sur place Variable Orsay 331 Centre Equestre Celine Sellem 19/09/2017
ESCALADE autonomie Lundi 19h15-21h45 Orsay 225 B Jean-françois Allirand 18/09/2017
ESCALADE autonomie Mardi 19h30-21h45 Orsay 225 B Jean-françois Allirand 19/09/2017
ESCALADE tous niveaux Mercredi 19h00-21h30 Orsay 225 B Jean-françois Allirand 20/09/2017 COMPLET
ESCALADE tous niveaux Vendredi 13h30-15h30 Orsay 225 B Jean-françois Allirand 22/09/2017
ESCRIME tous niveaux Vendredi 12h15-13h45 Orsay 225 B Marie Pierre Grolier 22/09/2017
FOOTBALL féminin tous niveaux Mercredi 17h30-19h00 Orsay 225 Terrain extérieur Didier Michel 20/09/2017
FOOTBALL masculin débutants/intermédiaires Mercredi 17h00-19h00 Orsay 225 Terrain extérieur Didier Michel 20/09/2017
FOOTBALL masculin et féminin intermédiaires/confirmés Mardi 12h15-13h45 Chatenay Stade Bruyères Didier Michel 19/09/2017
FOOTBALL masculin intermédiaires/confirmés Lundi 20h00-22h30 Chatenay Stade Bruyères Didier Michel 18/09/2017 COMPLET
FOOTBALL masculin intermédiaires/confirmés Mercredi 19h00-21h30 Orsay 225 Terrain extérieur Didier Michel 20/09/2017 COMPLET
FOOTBALL mixte tous niveaux Mardi 18h30-20h00 Orsay 225 Terrain extérieur Franck Réveillon 19/09/2017
FOOTBALL mixte tous niveaux Mardi 20h00-21h30 Orsay 225 Terrain extérieur Franck Réveillon 19/09/2017
FUTSAL tous niveaux Mardi 12h15-13h45 Orsay 225 C Nicolas Vignais 19/09/2017
FUTSAL tous niveaux Mercredi 20h30-22h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 20/09/2017
GOLF confirmés Mercredi 13h30-15h30 Verrières Golf Patrick Ester 20/09/2017 COMPLET
GOLF débutants Jeudi 14h00-17h00 Verrières Golf Patrick Ester 21/09/2017 COMPLET
GOLF spécial personnels Jeudi 13h00-14h00 Verrières Golf Patrick Ester 21/09/2017 COMPLET
GYM DE LA FORME musculation Vendredi 13h30-15h30 Orsay 225 Muscu Thierry Evèque 22/09/2017
GYM DE LA FORME préparation générale Lundi 13h00-14h30 Sceaux J.Monnet Patrick Ester 18/09/2017
GYM DE LA FORME préparation générale Mercredi 12h00-13h30 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Thierry Evèque 20/09/2017
GYM DE LA FORME préparation générale Mercredi 16h00-17h30 Chatenay CSU Patrick Ester 20/09/2017
GYM DE LA FORME préparation générale Mercredi 17h00-19h00 Orsay 225 Muscu Thierry Evèque 20/09/2017
GYM DE LA FORME préparation générale Mercredi 17h30-19h00 Chatenay CSU Patrick Ester 20/09/2017 COMPLET
GYM DE LA FORME préparation générale Vendredi 12h00-13h30 Orsay 225 Muscu Thierry Evèque 22/09/2017
HANDBALL féminin tous niveaux Mardi 17h30-19h30 Orsay 225 C Pascal Denis 19/09/2017
HANDBALL féminin tous niveaux Mercredi 17h30-19h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 20/09/2017
HANDBALL masculin intermédiaires/confirmés Mardi 19h30-21h30 Orsay 225 C Jean-françois Allirand 19/09/2017
HANDBALL masculin tous niveaux Lundi 19h45-21h45 Orsay 225 C Jean-françois Allirand 18/09/2017
HANDBALL masculin tous niveaux Mercredi 19h00-20h30 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 20/09/2017
Hip Hop tous niveaux Vendredi 19h30-21h30 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Nour Chahine, Hurgland-nick Keliet 06/10/2017
Hip Hop tous niveaux Samedi 10h00-13h00 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Nour Chahine, Hurgland-nick Keliet 14/10/2017
JUDO tous niveaux Lundi 17h45-19h30 Orsay 225 Dojo Patrick Maupu 18/09/2017
JUDO tous niveaux Mercredi 17h45-19h30 Orsay 225 Dojo Patrick Maupu 20/09/2017
JuJutsu Brésilien Tous niveaux Lundi 12h00-14h00 Orsay 225 Dojo Killian Since 18/09/2017
Kali Escrima Vendredi 20h00-22h00 Bures Chabrat Polyvalente Thierry Catelan 22/09/2017
KARATE tous niveaux Mercredi 19h30-21h30 Orsay 225 Dojo Jean claude Ankri 20/09/2017
Kayak débutants / intermédiaires Mercredi 20h15-22h00 Orsay Piscine Claude Deprun 20/09/2017
Kayak Polo Lundi 20h15-21h55 Orsay Piscine Claude Deprun 18/09/2017
Kayak Polo Mardi 20h30-22h30 Chatenay Piscine Claude Deprun 19/09/2017
MUSCULATION Etudiants (pratique autonome surveillée) Lundi 12h00-13h30 Orsay 225 Muscu Patrick Maupu 18/09/2017
MUSCULATION Etudiants (pratique autonome surveillée) Lundi 17h30-19h30 Orsay 225 Muscu David Ancelin 18/09/2017
MUSCULATION Etudiants (pratique autonome surveillée) Mardi 12h00-13h30 Orsay 225 Muscu Patrick Maupu 19/09/2017
MUSCULATION Etudiants (pratique autonome surveillée) Mardi 17h30-19h00 Orsay 225 Muscu Philippe Gonnel 19/09/2017
MUSCULATION Etudiants (pratique autonome surveillée) Mardi 19h00-20h30 Orsay 225 Muscu Philippe Gonnel 19/09/2017
MUSCULATION Etudiants (pratique autonome surveillée) Mercredi 12h00-13h30 Orsay 225 Muscu David Ancelin 20/09/2017
MUSCULATION Etudiants (pratique autonome surveillée) Mercredi 19h00-21h30 Orsay 225 Muscu Patrick Maupu 20/09/2017
MUSCULATION Etudiants (pratique autonome surveillée) Jeudi 12h00-13h30 Orsay 225 Muscu Patrick Maupu 21/09/2017
MUSCULATION Etudiants (pratique autonome surveillée) Jeudi 17h30-19h00 Orsay 225 Muscu Philippe Gonnel 21/09/2017
MUSCULATION Etudiants (pratique autonome surveillée) Jeudi 19h00-20h30 Orsay 225 Muscu Philippe Gonnel 21/09/2017
MUSCULATION Etudiants (pratique autonome surveillée) Vendredi 17h00-18h30 Orsay 225 Muscu Philippe Gonnel 22/09/2017
MUSCULATION Lourde et poids du corps (Priorité UE) Lundi 17h30-20h30 Sceaux J.Monnet Patrick Ester 18/09/2017
MUSCULATION Poids du Corps (pratique autonome surveillée) Lundi 17h30-20h30 Sceaux J.Monnet Patrick Ester 18/09/2017
MUSCULATION Préparation Physique Athlétique (pratique autonome surveillée) Mardi 12h00-13h00 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Patrick Maupu 19/09/2017
MUSCULATION Remise en forme (encadré) Mercredi 12h00-13h00 Sceaux J.Monnet Didier Michel 20/09/2017
MUSCULATION Remise en forme (encadré) Mercredi 13h00-14h00 Sceaux J.Monnet Didier Michel 20/09/2017
MUSCULATION Remise en forme (pratique autonome surveillée) Lundi 12h00-14h00 Chatenay CSU Steeven Da silva 18/09/2017
MUSCULATION Remise en forme (pratique autonome surveillée) Mardi 12h00-14h00 Chatenay CSU Steeven Da silva 19/09/2017
MUSCULATION Remise en forme (pratique autonome surveillée) Mercredi 12h00-14h00 Chatenay CSU Tommy Randriamanantena 20/09/2017
MUSCULATION Remise en forme (pratique autonome surveillée) Jeudi 18h30-20h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 21/09/2017
MUSCULATION Remise en forme (pratique autonome surveillée) Vendredi 12h00-14h00 Chatenay CSU Steeven Da silva 22/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Lundi 12h00-13h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Patrick Maupu 18/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Lundi 18h45-21h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout 18/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Mardi 12h00-13h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout 19/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Mardi 18h00-19h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout 19/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Mardi 19h30-21h00 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout 19/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Mercredi 12h00-13h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Thierry Evèque 20/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Mercredi 18h00-19h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout 20/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Mercredi 19h30-21h00 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout 20/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Jeudi 12h00-13h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout 21/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Jeudi 19h30-21h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout 21/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Vendredi 12h00-13h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Patrick Maupu 22/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Vendredi 18h00-20h30 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Patrick Maupu 22/09/2017
MUSCULATION Tous (pratique autonome surveillée) Samedi 10h00-13h00 Orsay 620 Lieu de Vie Muscu Gwenael Gontout 23/09/2017
Nanbudo Adultes Mardi 19h30-21h45 Orsay 225 Dojo Laurent Calbrix 19/09/2017
Nanbudo Adultes Jeudi 19h30-21h45 Orsay 225 Dojo Pierre Boutonnier 21/09/2017
Nanbudo Adultes et Ados Samedi 09h00-11h45 Orsay 225 Dojo Laurent Calbrix 23/09/2017
NATATION débutants Vendredi 18h00-20h30 Cachan Piscine Pierre Blanc 22/09/2017 COMPLET
NATATION préparation BNSSA Mardi 18h30-20h00 Orsay Piscine Pierre Blanc 19/09/2017
NATATION tous niveaux Lundi 12h00-13h00 Cachan Piscine Pierre Blanc 18/09/2017
NATATION tous niveaux Lundi 12h30-13h30 Cachan Piscine Pierre Blanc 18/09/2017
NATATION tous niveaux Lundi 13h00-14h00 Cachan Piscine Pierre Blanc 18/09/2017
NATATION tous niveaux Mardi 12h00-13h00 Cachan Piscine Pierre Blanc 19/09/2017
NATATION tous niveaux Mardi 12h30-13h30 Cachan Piscine Pierre Blanc 19/09/2017
NATATION tous niveaux Mardi 13h00-14h00 Cachan Piscine Pierre Blanc 19/09/2017
NATATION tous niveaux Mardi 16h45-17h30 Orsay Piscine Pierre Blanc 19/09/2017
NATATION tous niveaux Mardi 17h30-18h30 Orsay Piscine Pierre Blanc 19/09/2017
NATATION tous niveaux Jeudi 12h00-13h00 Cachan Piscine Pierre Blanc 21/09/2017 COMPLET
NATATION tous niveaux Jeudi 12h30-13h30 Cachan Piscine Pierre Blanc 21/09/2017 COMPLET
NATATION tous niveaux Jeudi 13h00-14h00 Cachan Piscine Pierre Blanc 21/09/2017 COMPLET
NATATION tous niveaux Vendredi 12h00-13h00 Cachan Piscine Pierre Blanc 22/09/2017
NATATION tous niveaux Vendredi 12h30-13h30 Cachan Piscine Pierre Blanc 22/09/2017
NATATION tous niveaux Vendredi 13h00-14h00 Cachan Piscine Pierre Blanc 22/09/2017
NATATION tous niveaux Vendredi 16h00-16h45 Orsay Piscine Gilles Artiguenave 22/09/2017
NATATION tous niveaux Vendredi 16h45-17h30 Orsay Piscine Gilles Artiguenave 22/09/2017
PILATES tous Mardi 12h00-13h00 Orsay 225 Studio Jean Jeuvrey 19/09/2017 COMPLET
PILATES tous Mardi 13h00-14h00 Orsay 225 Studio Jean Jeuvrey 19/09/2017
PILATES tous Jeudi 12h45-13h30 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Anne Tollie 09/11/2017 COMPLET
Plongée Préparation sorties ponctuelles Variable 19h30-21h30 Variable Marine Grudé 19/09/2017
Rock Débutants Vendredi 18h30-19h30 Orsay 225 Studio Marion Béguin, Jérémy Seitz 22/09/2017
Rock Intermédiaires Vendredi 19h30-20h30 Orsay 225 Studio Marion Béguin, Jérémy Seitz 22/09/2017
RUGBY tous niveaux Mardi 19h30-21h30 Les Ulis Stade Pampres Gilles Artiguenave 19/09/2017
Salsa Débutants Mercredi 18h00-19h00 Orsay 225 Studio Pepito Jacson, Pedro Jacson 20/09/2017
Salsa Intermédiaires Mercredi 19h00-20h00 Orsay 225 Studio Pepito Jacson, Pedro Jacson 20/09/2017
Self Defense Approche jeetkunedo Jeudi 19h30-22h00 Orsay 225 Dojo Olivier Duquennoy, Loïc Le botte, Vincent Sghaier 21/09/2017
Self Defense Féminin - amazone training Mercredi 12h30-14h00 Orsay 225 Dojo Caroline Walaine 27/09/2017
SQUASH tous niveaux (matériel fourni) Jeudi 14h00-16h00 Villejuif Forrest Hill Pierre Blanc 21/09/2017
STEP tous Lundi 12h15-13h00 Orsay 225 Studio Maxime Fort 08/01/2018
STEP tous Lundi 13h00-13h45 Orsay 225 Studio Maxime Fort 08/01/2018
STRETCHING tous Mardi 18h15-19h00 Orsay 225 Studio Claudie Labourdette 19/09/2017
STRETCHING tous Vendredi 13h00-13h45 Orsay 225 Studio Claudie Labourdette 22/09/2017
Tae Kwon Do Tous niveaux Lundi 19h30-22h00 Orsay 225 Dojo Aurélien Stcherbinine 18/09/2017
TENNIS confirmés Mercredi 20h00-22h00 Gif Moulon Complexe Sportif Franck Bénard 20/09/2017 COMPLET
TENNIS débutants Mardi 20h00-22h00 Orsay 310 Thierry Evèque 19/09/2017 COMPLET +
TENNIS intermédiaires Mercredi 19h00-20h30 Orsay 310 Thierry Evèque 20/09/2017 COMPLET +
TENNIS intermédiaires Mercredi 20h30-22h00 Orsay 310 Thierry Evèque 20/09/2017 COMPLET +
TENNIS intermédiaires Vendredi 18h30-20h00 Orsay 310 Thierry Evèque 22/09/2017 COMPLET +
TENNIS intermédiaires Vendredi 20h00-21h30 Orsay 310 Thierry Evèque 22/09/2017 COMPLET +
TENNIS DE TABLE tous niveaux Lundi 19h15-21h15 Orsay 225 B Achour Bensaada 18/09/2017
TENNIS DE TABLE tous niveaux Mercredi 19h15-21h15 Orsay 225 B Achour Bensaada 20/09/2017 COMPLET
Tir à l'Arc Tous niveaux Lundi 12h15-13h45 Orsay 225 B Philippe Blache 18/09/2017
Tir à l'Arc Tous niveaux Mercredi 12h15-13h45 Orsay 225 B Philippe Blache 20/09/2017
TRAMPOLINE tous niveaux Mercredi 19h00-21h30 Orsay 225 C José Wascat 20/09/2017
ULTIMATE tous niveaux Vendredi 12h00-13h30 Orsay 225 C Jean-françois Allirand 22/09/2017
VOLLEY BALL mixte tous niveaux Lundi 17h30-19h30 Orsay 310 Jean-françois Allirand 18/09/2017
VOLLEY BALL mixte tous niveaux Lundi 18h00-20h00 Cachan ENS Kamel Benaricha 18/09/2017
VOLLEY BALL mixte tous niveaux Lundi 18h00-20h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 18/09/2017
VOLLEY BALL mixte tous niveaux Lundi 19h30-21h30 Orsay 310 Jean-françois Allirand 18/09/2017 COMPLET
VOLLEY BALL mixte tous niveaux Mardi 17h30-19h30 Orsay 225 B Jean-françois Allirand 19/09/2017 COMPLET
VOLLEY BALL mixte tous niveaux Mardi 20h30-22h00 Chatenay CSU Gilles Artiguenave 19/09/2017
West Coast Swing Débutants Vendredi 20h30-21h15 Orsay 225 Studio Kelly Dabin 22/09/2017
West Coast Swing Intermédiaires Vendredi 21h15-22h00 Orsay 225 Studio Kelly Dabin 22/09/2017
YOGA spécial personnels Mercredi 12h15-13h15 Orsay 225 Studio Christine Le-scanff 20/09/2017
YOGA tous niveaux Lundi 14h30-16h00 Sceaux J.Monnet Patrick Ester 18/09/2017
YOGA tous niveaux Lundi 16h00-17h30 Sceaux J.Monnet Patrick Ester 18/09/2017
YOGA tous niveaux Jeudi 12h00-12h45 Orsay 620 Lieu de Vie Studio Anne Tollie 09/11/2017 COMPLET
YOGA tous niveaux Jeudi 17h30-19h00 Sceaux J.Monnet Patrick Ester 21/09/2017
ZUMBA STEP tous niveaux Mardi 17h30-18h15 Orsay 225 Studio Claudie Labourdette 19/09/2017 COMPLET +
ZUMBA STEP tous niveaux Vendredi 12h15-13h00 Orsay 225 Studio Claudie Labourdette 22/09/2017